Драгоценные минералы

04.09.2016 11:45
Драгоценные минералы
Иллюстрация:
tunnel.ru

Камни (минералы), созданные природой, которые отличаются особенной прозрачностью, твердостью, красивым внешним видом и переливами света на гранях, называются драгоценными.

Но это название можно считать условным. Первоначально драгоценными камнями именовали алмазы, рубины, сапфиры, изумруды и жемчуг. Остальные подобные минералы называются «полудрагоценными» (хотя по цене их делить неверно). Ювелиры по всему земному шару используют термин «драгоценный камень» в значении соответствия критериям красоты и наличию определенных свойств минерала.

Где применяются драгоценные минералы

Красивые камни издревле привлекали внимание человека. Раньше считалось, что у минералов есть чудесные свойства. Якобы одни из них помогали от различных заболевание, другие обладали приворотной силой, третьи избавляли от печали и бед.

Но камни не только приносили эстетическое удовольствие и «лечили», но и были необходимы для развития древнего человека. С твердых камней, которые были привязаны к палкам, древние люди начали свою трудовую деятельность (стали делать каменные топоры, ножи и иные орудия труда).

Сейчас драгоценные минералы называют также самоцветами, их применяют в производстве ювелирных изделий (колечки, сережки, браслеты, брошки, кулоны); предметов, имеющих художественную ценность (пепельницы, вазы); сувенирной продукции; искусных поделок (шкатулочки, вазы, статуэтки). Самоцветные камни обладают цветом, узором, прочностью и твердостью.

Самоцветные камни подразделяют на камни для огранки и поделок. Камни для огранки являются кристаллами минералов, которые могут обладать окраской, либо быть бесцветными; имеют чистый тон; бывают прозрачными либо полупрозрачными; имеют хорошую твердость, стойкие к химическому воздействию, поддаются шлифованию и огранке. Их применяют, чтобы изготовить ювелирные предметы.

Камни для поделок в основном являются непрозрачными минералами, которые обладают интересной окраской (бывает однотонная либо пестрая) с необычным узором. Их можно с легкостью отшлифовать. Они применяются при создании декоративной продукции.

Помимо ограночных и поделочных минералов есть еще и ювелирно-поделочные камни. Их применяют, когда в большом количестве для массового спроса изготавливают ювелирно-галантерейные и сувенирно-камнерезные предметы. Тогда ювелирные предметы обрабатываются как бусинки, пластинки, кабошоны (их поверхность гладкая, выпуклая, отполированная и без граней).

Драгоценные камни нужны не только в изготовлении предметов ювелирного искусства и красивых поделок. Их еще собирают как коллекционные предметы, а еще используют в качестве финансовых активов и инвестиций, так они становятся признаком хорошего достатка и престижа.

Общая классификация ювелирных и поделочных камней

Группа Порядок Наименование камней
Ювелирные
(драгоценные)
камни
I
II


III


IV
Алмаз, изумруд, рубин, сапфир синий
Александрит; оранжевый, зеленый и фиолетовый сапфир; благородный черный опал; благородный жадеит
Демантоид, шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, родолит, турмалин
Хризолит, циркон; желтый, зеленый и розовый берилл, кунцит, бирюза, аметист, пироп, альмандин, лунный и солнечный камень, хризопраз, цитрин
Ювелирно-
поделочные
камни
I

II
Лазурит, жадеит, нефрит, малахит, чароит, янтарь, горный хрусталь
Агат, амазонит, гематит, родонит, непрозрачные иризирующие полевые шпаты (беломорит и т.д.), иризируюший обсидиан, эпидот-гранатовые и везувиановые родингиды (жады)
Поделочные
камни
  Яшма, мраморный оникс, обсидиан, гагат, окаменелое дерево, лиственит, рисунчатый кремень, графический пегматит, флюорит, авантюриновый кварцит, селенит, агальматолит, цветной мрамор и т. д.

Классификация минералов по классам

Тип (класс) Наименование камней
Самородные элементы
Сульфиды

Галогениды
Оксиды и гидроксиды

Карбонаты

Сульфаты
Фосфаты
Силикаты

Органические вещества

Алмаз, золото, сера, ртуть
Пирит, сфалерит, галенит, киноварь, аурипигмент

Флюорит, галит, нашатырь
Корунды, шпинель, хризоберилл, халцедон, опалы, кварц, магнетит, гематит, рутил

Малахит, мраморный оникс, азурит, кальцит, родохрозит, арагонит

Гипс, целестин, барит, шеелит
Апатит, варисцит, бирюза
Оливин, гранаты, циркон, топаз, берилл, турмалин, жадеит, тальк, слюды, полевые шпаты, лазурит

Янтарь, окремневшая древесина, жемчуг