Минералы России

28.08.2016 14:14
Минералы России
Иллюстрация:
liveinternet.ru

В новостных лентах все чаще и чаще появляются статьи о природных катаклизмах. Человек уже стал свидетелем не одного разрушения. Что ждёт нас впереди и какие изменения произошли в недрах земли? Где гарантия того, что высокой красоты камень, подобранный на улице, не несёт опасности для вас?

Еще во времена Советского Союза широко было известно такое хобби, как создание собственной коллекции минералов. В некоторых случаях данное дело приносило немалые деньги. В некоторых – нелепую смерть.

В недрах земли существуют невероятно яркие минералы, которые четко можно заметить среди других. Но дело в том, что эта обманчивая красота очень вредна.

Человек зачастую не придает значения этому, ведь он увидел красивый камушек и нужно обязательно разглядеть этот «экспонат» поближе. Но, как оказалось, на кону теперь может быть его здоровье и даже жизнь…Люди, деятельность которых связана с карьерными работами или горным делом, должны всегда находиться на чеку. А тем, у кого домашний интерьер украшают неизвестные камни, необходимо узнать, что эти минералы из себя представляют и как воздействуют на организм человека.

Учёные уже долгое время работают с минералами. Более 4000 видов было открыто к 21 веку. С каждым годом геологи находят все новые и новые единицы. Многие из них очень полезны для окружающей среды и человека, но не все. Существует огромное количество бесполезных, вредных или даже ядовитых минералов.

Стоит отметить, что Россия не может «похвастаться» большим количеством опасных минералов. Их можно повстречать только на рудниках или разработках. Это, бесспорно, радует. Но все же просто необходимо рассмотреть данные камни подробнее.

Халькантит

ХалькантитДанная единица принадлежит к классу сульфатов. Он имеет весьма выделяющийся синий цвет, которая и стала создателем названия этого камня (с греческого «халькос» — медь, «антос» — цветок). Состав также послужил создателем имени минерала.

Халькантит является веществом вторичного назначения. Развивается он в местах окисления медно-сульфидных залежей в местах, где климат отличается сухостью. Происходит это методом осаждения из вод, которые имеют большое количество сульфата меди. Иногда минерал образуется из фумарольных источников.

Камень получил распространение в России (Северный Урал, Турьинские рудники и другие месторождения), Испании, Германии, США, Чили, на острове Кипр и так далее.

CuSO4∙5H2O очень хорошо растворяется в воде, именно поэтому ему подходит засушливый климат. Кристаллы минерала сохраняются в данном случае намного лучше. Халькантит совершенно не твердый: по шкале Мооса (а она 10-бальная) 2 балла. Он немного прозрачный и очень хрупкий, кристаллы его имеют блеск с отливом.

То, что камень невероятно красив, доказано. Но в чем же его опасность (причем, смертельная!)? Дело в том, что халькантит в своем составе имеет большое количество меди, серы и воды же там очень мало. Таким образом, сочетание веществ именно в данных пропорциях делают минерал токсичным. Медь растворяется в воде, а далее может за считанные секунды впитаться в тело. Медь, которая попадает в организм в огромных дозах, превращается в яд для человека. Органы за минуты времени теперь способны остановить свою работу и привести человека к летальному исходу.

Если так случилось, что халькантит оказался в ваших руках, сразу же выбросьте его и чисто вымойте конечности. И это не шутка! Известны случаи, когда геологи пробовали камушек на вкус (они желали удостовериться, нет ли соли в его составе), в итоге получали острое отравление либо умирали. В местах, где добывают данный минерал, экологическая обстановка оставляет желать лучшего и с каждым годом ухудшается все больше и больше. Разве это не доказательство того, что халькантит – это яд для человека?

Галенит

ГаленитОтносится данным минерал к классу сульфидов. Свинцовый блеск – второе название камня. Естественно, что состав минерала имеет большую часть свинца (86,6%). Сера также входит в состав(PbS).

Данный минерал имеет сияющий блеск, но, тем не менее, он не прозрачен. Особенность камня в том, что встретить его можно в различной окраске: зеленой, желтой, черной, серой и других. Твердость галенита средняя, но плотность его достаточно высока. Камень не любит солнце, а также влагу, по той причине, что под их воздействием он может потерять свой блеск, так привлекающий глаз человека. Но как же минерал может воздействовать на организм?

Галенит потенциально ядовит и очень токсичен. Свинцу свойственно накапливаться в организме, а данное вещество очень вредно для человека. Хотя, в давние времена рассматриваемый минерал применяли в медицине. Считалось, что галенит дает силы и предстоящие легкие роды беременной женщине. Тем не менее, современные ученые доказали лишь обратное действие минерала на организм человека.

Колорадоит

КолорадоитЭтот минерал очень древний: впервые он упоминает в 1878 году. Был найдет он в штате Колорадо, США. Название камню было дано по месту находки, соответственно. Относится он к группе сфалерита. Формируется минерал при средних температурах. Известны его месторождения в России (Южный Урал), Чили, Румынии, Иране, Канаде, Китае и других странах. Зачастую колорадоит можно заметить в прожилках магмы.

Цвет минерала ярко-чёрный, с железным отливом. Он имеет металлический блеск, но при этом очень большую плотность. Именно поэтому его несложн6о заметить вреди других камней. Но какую же опасность представляет он для общества?

Если человек все-таки возьмет в руку данный минерал, то угроза дня него увеличивается в два раза по сравнению с той, которую представляют просто ядовитые камни. Колорадоит содержит в себе смесь двух весьма вредных элементов, которые при нагревании (даже в руках) начинают выделять специфическую смесь из пыли и пара. Такая смесь представляет особую опасность для человека.

Асбест

АсбестПринадлежит данная группа минералов к классу силикатов. Вся минеральная группа имеет природное происхождение, в её основе лежит диоксид кремния, железо, натрий и кислород. Кристаллы камня имеют черный цвет и с легкостью могут исчезать в воздухе из-за своей нитевидной основы.

Асбест был известен еще в давние времена. Более того, древние египтяне верили в то, что этот камень приносит пользу для здоровья человека, а также в быту. Даже скатерти ткали из волокна данного минерала.

Но современность доказала, что минерал весьма вреден для здоровья нации. Асбест может легко проникнуть в легкие человека, а тот даже и не догадается об этом. Таким образом, в органе случится своеобразная «авария». Кристаллы минерала тут же вызывают канцерогенный эффект в ходе раздражения легких. Соответственно, большинство людей в данную минуту даже не догадываются о том, что в их лёгких присутствует минимальная доза асбеста.

Стибнит

СтибнитАнтимонит – такое второе название приобрел следующий минерал, отличающийся дикой красотой, но безумной опасностью. Относится он к классу сульфидов. Sb2S3 является сульфидом трехвалентной сурьмы. Кристаллы очень интересны по своему внешнему виду: форма их игольчатая, призматическая, заметна штриховка вертикального направления. Цвет стибнита может варьироваться от свинцово-серого до серого с оттенком стального. Если разломать кристалл, то невооруженным глазом заметна более блеклая окраска. Но разломать его не так уж и легко: минерал весьма гибок.

Камень очень похож на серебро, но что же кроется за его внешним видом? Дело в том, что уже в древние времена выяснилось, что минерал опасен. Люди, которые принимали пищу из посуды, сделанной из стибнита, или сражались соответствующими мечами, вскоре получали отравление или вовсе умирали.

В выводе следует упомянуть о том, что если даже минерал находится у вас в коллекции камней, иметь дело с ним нужно весьма осторожно, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем.

Киноварь

КиноварьСульфид ртути – химическое название данного минерала. Он подвергается обработке, но при этом остается практически самым первым по уровню токсичности на Земле. «Кровь дракона» - немножко беспощадный перевод названия, принадлежащего данному минералу. Руда его определяется как главный источник добычи ртути.

Главное месторождение киновари находится в Испании (80% добычи приходится именно на это место). Его можно найти в Черногории, Словении или на Украинских землях. Недалеко от вулканов или мест рождения серы можно встретить этот камень. Камень выдаст ярко-алый цвет. Недаром древние египтяне применяли киноварь не только для получения ртути, но и как краску.

Но люди тогда не знаю, с чем имеют дело. Современные ученые доказали, что минерал очень опасен для здоровья человека. Если нагреть минерал, то он превратиться в чистую ртуть. Такой же эффект происходит и при обработке камня. А возможности действия на наш организм ртути все прекрасно знают.

В Средние века вместе смертного приговора людей отправляли в шахты для добычи этого минерала. А в современности человек должен любыми способами не создать для себя такую же ситуацию.

Торбернит

ТорбернитМинерал является водным фосфатом меди и уранила. Образуется он в основном в местах осадочных месторождений или в зонах, где окисляются пегматиты. Вторичное месторождение тоже имеет место в этом случае, а происходит оно в гранитных скалах.

Данный камень можно встретить в Чехии, Франции, Великобритании, США или Польше. В России месторождений этого элемента не находилось.

Минерал безумно красив: его кристаллы имеют зеленый цвет и форму призмы. Кристаллы оригинально скапливаются, чем манят к себе коллекционеров. Но в чем же опасность? Она имеет такое начало: в состав этого камня входит уран, он реагирует с медью, фосфором и водой. В результате этого медь улетучивается, выделяя смертельный газ под названием радон. Этот газ неизбежно приводит к раку легких и, скорее всего, к летальному исходу.

Гутчинсонит

ГутчинсонитОн же является минеральным сортом таллия. Цвет камня весьма необычный: сероватый оттенок на серебристо-белом металле. Минерал внешне походит на свинец, но он гораздо опаснее. Найти эту опасность запросто в горах Европы. Имеет место также около вулканов или месторождений серы.

Воздействие камня на организм человека очень странное. Можно заметить выпадение волос, различные болезни. И это от единственного прикосновения к минералу. Гутчинсонит содержит в себе три опасных составляющих: таллий, мышьяк и свинец. В отдельном использовании они приносят вред здоровью человека, но в совокупности могу оказаться смертельно опасными.

Выше все сказано, приведены примеры и доказательства. Остается лишь отметить то, что человек должен помнить об осторожности в своей повседневной жизни. Ведь даже бабушка на рынке, продающая камушки, может погубить не только свою жизнь, но и жизнь ближних…