На спутнике Плутона мог существовать подземный океан

16.06.2014 17:44
На спутнике Плутона мог существовать подземный океан

Ученые тщательно исследуют ближайшие планеты нашей Солнечной системы и их спутники на предмет возможности существования в прошлом живой жизни. Главным условием для существования живой материи является наличие воды, а также некоторых обязательных химических элементов, таких, как углерод, азот и фосфор.

Недавно ученые из НАСА рассказали, что на Хароне, который является спутником Плутона, в далекие времена мог существовать теплый океан. Такой вывод специалисты сделали после исследования орбиты Харона, которая имеет не совсем обычную овальную форму. Такая орбита могла образоваться в результате сильных приливов на спутнике Плутона, которая покрыта льдом. Ученые считают, что если орбита Харона прошла через фазу высокого эксцентриситета, в течение определенного промежутка времени жидкая вода могла находится на поверхности спутника. Имелись ли на Хароне углерод, азот и фосфор, ученые не знают.

Напомним, что Харон находится достаточно близко к Плутону, на расстоянии 19570 километров, что в 20 раз меньше расстояния от Луны до Земли. При этом Плутон и Харон сопоставимы по размерам. Диаметр Плутона равен 2390 километров, а Харона всего в два раза меньше — 1212 километров. И, не смотря на то, что Плутон в 9 раз тяжелее Харона, центр тяжести системы Плутон-Харон расположен между двумя небесными телами, а сама система имеет связанную атмосферу.