Китай решил построить второй ледокол для исследований Южного полюса

06.02.2014 10:58
Китай решил построить второй ледокол для исследований Южного полюса

Стало известно, что правительство КНР планирует в ближайшем будущем построить собственный современный ледокол, который будет оснащен современным оборудованием, и мощной силовой установкой. Судно способно будет прокладывать путь во льдах, двигаясь как вперед, так и назад.

По всей видимости, такое решение было принято после того, как в конце минувшего года китайский ледокол, который был ранее куплен у Украины, «Снежный дракон» не смог пробиться к затертому льдами судну «Академик Шокальский», в результате чего ему самому понадобилась помощь. Тем не менее, люди с «Академика Шокальского» были сняты благодаря вертолету, которым был оснащен китайский ледокол.

Надо сказать, что за последнее десятилетие Китай сильно продвинулся в освоении Южного полюса. Сейчас заканчивается строительство уже четвертой китайской полярной станции. Таким образом, Китай по этому показателю обходит даже США, у которых в Антарктиде имеется только три станции - Амундсен-Скотт, Мак-Мёрдо и Палмер, на которых работают порядка 1,2 тысячи человек. Больше всего полярных станций у России – их восемь.





Сюжеты по теме

На Балтийском заводе спущен на воду атомный ледокол «Арктика», который на данный момент является самым мощным в мире.
17.06.2016 10:21