Гидрографической службе российского военного флота – 185 лет

15.10.2012 21:54

Гидрографическая служба российского военного флота в этом году отмечает свой 185 летний юбилей. Еще до того, как в 1695 году в России был создан регулярный военный флот, мореплаватели из России славились своими невероятными географическими открытиями. Эти открытия смогли стать настоящим достоянием для всей мировой науки благодаря чему многие русские имена остались в анналах истории того, как был открыт весь мир.  Но только тогда, когда к власти пришел Петр I, стало понятно, насколько важны для всего государства эти открытия, совершенные российскими мореплавателями во славу науки. Так с 18 века гидрографические работы систематически проводились в акватории Каспийского и Балтийского морей.

После чего начли создаваться и подробные морские карты, которые использовались как для решения задач морского флота, так и для поддержания работоспособности многочисленных других институтов.  А управление генерал-гидрографа в нашей стране было официально утверждено совсем недавно – только 27 сентября 1827 года.  Это и дало начало развитию российской гидрографической службы военного флота. Первый генерал-гидрограф этой службы - Гавриил Андреевич Сарычев, его годы жизни 1763-1831, его военное звание было вице-адмирал.

Таким образом, он занимал не последнее место в военном флоте того времени. А, начиная с 1837 года, управление преобразовали в департамент, в ведомство которого и были отданы гидрографические исследования. А в 1885  данный департамент опять поменял свое имя, на этот раз его назвали Главным  гидрографическим  управление при Морском министерстве. Главное управление навигации и океанографии МО РФ на сегодняшний день, это официальная организация, которая занимается поддержанием системы навигационно-гидрографического и гидрометеорологической системы, обеспечивающих боеспособность Военного Флота. Данное учреждение по традиции располагается недалеко от самого военного морского флота в Санкт-Петербурге, где и было организовано первое ведомство по указу самого Петра Великого. Гидрографическая служба Северного Флота в его современном исполнения была основана более 90 лет  назад в 1920 году. Тогда она размещалась на территории Архангельска. А начиная с 1935 года в этом ведомстве появился и гидрографический отдел, относящийся к Северной военной флотилии. Размещение его с 1937 года в Мурманске.  Отделом он стал с 1967 года, а в управление превратился в 1967 году. Окончательное переименование его ожидало в 2000 году,  когда ему было присвоено  название Гидрографическая служба СФ. Теперь же это отделение постоянно  Дислоцируется в Мурманске в районе проспекта  Героев-Североморцев. Таким образом все традиции бережно сохраняются и используются для того, чтобы совершать новые открытия и поддерживать боеготовность военного флота.

 





Сюжеты по теме

В наш век поголовной компьютеризации и освоения космического пространства трудно себе представить, чтобы на Земле оставались еще неоткрытые земли, ведь время географических открытий давно уже кануло в лету.
08.11.2016 09:16