Бозшакольской ГОК выйдет на проектную мощность в 2017 году

15.04.2016 21:39
Бозшакольской ГОК выйдет на проектную мощность в 2017 году

Пресс-служба группы компаний KAZ Minerals информирует о том, что ГОК, работающий на базе медного рудника Бозшаколь в Казахстане, должен выйти на проектную мощность в 2017 году, после чего предприятие будет ежедневно производить 20 вагонов медного концентрата. В текущем году должна быть достигнута стадия коммерческого производства - Бозшакольский ГОК произведет 45-65 тысяч тонн меди (в катодном эквиваленте), а также 50-70 тысяч унций золота (в эквиваленте слитков).

Основным потребителем ГОКа будет Китай, кроме этого, планируется организовать в Казахстане переработку концентрата, поскольку действующие в настоящее время медеплавильные производства вследствие высокого содержания серы не годятся для выплавки меди при использовании в качестве сырья бозшакольского концентрата.

Для справки: месторождение меди Бозшаколь находится в Павлодарской области  Казахстана, и является одним из крупнейших в мире неосвоенных месторождений. Строительство рудника было начато в 2012 году, срок эксплуатации рассчитан на 40 лет. Ожидается, что освоение месторождения позволит группе KAZ Minerals более, чем в 2 раза увеличить нынешние объемы производства. Окончательные капитальные расходы на строительство объектов на Бошказольском месторождении и ГОК составят 2,15 миллиарда долларов, что на 50 миллионов долларов меньше ранее запланированной суммы.





Сюжеты по теме

Пресс-служба агентства Интерфакс информирует о том, что 19 июля на одной из шахт Урупского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Карачаево-Черкесии, на 14-м горизонте произошел обвал породы, в результате которого ранения получил 35-летний рабочий, госпитализированный в медучреждение с травмой руки и ключицы.
21.07.2016 10:34