Цена на нефть зависит от решения индийских властей

10.10.2018 10:21
Цена на нефть зависит от решения индийских властей
Иллюстрация:
pixabay.com

4 ноября должны вступить в силу американские санкции в отношении Ирана, в частности, запрет на экспорт иранской нефти, что, по мнению некоторых экспертов, может спровоцировать рост цены на нефть до $100 за баррель.

Однако, не все так просто.

Экономика и политика – две составляющие современного мира, которые переплелись в крепкий узел и одно зависит от другого.

Наиболее крупными потребителями иранской нефти являются Китай и Индия. Китайские власти однозначно будут игнорировать иранские санкции, наложенные администрацией Трампа, по причине торговой войны между КНР и США.

А вот с Индией не все так просто. В течение последних лет, начиная с 2014 года Индия активно развивает свой производственный потенциал за счет дешевой рабочей силы – только в последнем квартале минувшего года темпы роста ВВП достигли уровня 7,7%, превысив даже китайские показатели. В текущем году данная тенденция будет продолжаться – Индия развивается быстрее Китая, но этому может воспрепятствовать высокие цены на нефть.

По этой причине индийские власти не хотят прекращать закупки иранской нефти, тем более, что власти Ирана стараются всячески стимулировать своих клиентов, устанавливая льготные цены, оказывая транспортные услуги, готовность рассчитываться в рупиях, любой другой валюте или в рамках бартерных схем. Поэтому, пока что Индия не сокращает, а наращивает импорт иранской нефти.

В то же время, многие эксперты склоняются к мысли, что страны ОПЕК+ в долгосрочной перспективе не смогут в полной мере компенсировать объемы иранской нефтедобычи.

Исходя из сложившийся ситуации аналитики предрекают, что в ближайшее время цена на «черное золото» будет скачкообразно то дешеветь, то дорожать, даже до $100 за баррель, но вряд ли надолго.