Почему нефть начинает дешеветь

08.10.2018 10:35
Почему нефть начинает дешеветь
Иллюстрация:
AFP

Новая неделя на Лондонской бирже открылась резким  снижением  нефтяных котировок.

Утром 8 октября стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала почти на 1%, до отметки в 83,37 долларов за баррель. Нефть марки WTI утром 8 октября подешевела на 0,74% - до 73,79 долларов за баррель.

Такой резкий скачок стоимости нефти вниз эксперты объясняют информацией, поступающей из Саудовской Аравии, которая заявила, что готова в ближайшее время нарастить свою нефтедобычу, договорившись с Кувейтом о возобновлении совместной работы.

Напомним, что резкое подорожание «черного золота», наблюдавшееся в конце сентября и начале октября вызвано введением администрацией Трампа экономических санкций в отношении Ирана, которые должны вступить в силу в начале ноября. Объем иранской нефти на мировом рынке достаточно весом – порядка 1,5 млн. баррелей ежесуточно, и компенсировать потерю такого объема нефти не так-то просто.

Трудно сейчас предугадать, сколько будет стоить нефть к концу 2018 года. По мнению некоторых аналитиков, она может достигнуть отметки в 100 долларов за баррель. При таком сценарии страны-экспортеры, в число которых входят, Саудовская Аравия, Россия, Нигерия, Колумбия, получат существенную прибавку в свой государственный бюджет. А вот страны-импортеры понесут серьезные убытки по причине ускорения инфляционных процессов, поскольку удорожание нефти автоматически приведет к повышению цен на горюче-смазочные материалы, как следствие, на транспортные расходы со всеми вытекающими отсюда последствиями.