В будущем люди разделятся на два вида

17.08.2017 10:20
В будущем люди разделятся на два вида
Иллюстрация:
Imago/TASS

По мнению израильского философа истории Юваль Ной Харари в относительно недалеком будущем в дальнейшее развитие технологического прогресса разделит общество людей на два неравных класса – богатых и бедных, которые начнут войну за существование.

Согласен со своим коллегой другой специалист по политтехнологиям Давид Эйдельман, утверждающий, что продолжающийся рост населения планеты и автоматизация производственных процессов приведет к высокому росту безработицы и изоляции некоторых людей.

По самым пессимистическим прогнозам ученых человечество может погибнуть в ближайшие несколько столетий, поскольку Homo sapiens является самым отстающим технологическим видом, а любая технологическая цивилизация не может долго существовать априори.

Трудно сказать несколько в своих выводах правы эксперты, но одно можно утверждать смело – «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». К сожалению, на улучшение ситуации в ближайшее время рассчитывать не приходится, ибо люди с большими деньгами ни о чем другом, как о приумножении своего капитала думать не хотят. Скорее всего, нарастающий «гнойник» прорвется в виде одного из глобальных катаклизмов, например, ядерной войны, в результате которого останется в живых менее половины людей, живущих на планете. Может быть именно такая «встряска» заставит человека посмотреть на путь своей эволюции под другим углом зрения?