Где можно увидеть звездопад Персеиды

14.08.2017 00:08
Где можно увидеть звездопад Персеиды
Иллюстрация:
http://c-ib.ru/

В минувшую ночь с 12 на 13 августа наша планета вошла в самое «сердце» хвоста кометы Свифта-Таттла, которая обращается вокруг Солнца, по этой причине жители Земли могут насладиться  самым масштабным звездопадом Персеиды.

Персеиды являются одним из самых древних метеорных потоков, получившим свое название в 1835 году, когда это удивительное явление впервые было описано Адольфом Кетеле – именно он и дал название метеорному потоку.

В текущем году звездопад Персеиды обещает быть особенно ярким зрелищем. Для того, чтобы насладиться им в полной мере, лучше выехать за пределы города, где нет городского освещения.

Дабы увидеть поток Персеиды, необходимо на небе найти созвездие Персея (именно с этого направления движется метеорный поток). Для этого следует провести воображаемую прямую линию, соединив начало ковша созвездия Большой Медведицы с Полярной звездой, продолжение прямой укажет на созвездие Кассиопеи, рядом с которым находится созвездие Персея.

Например, для жителей средней полосы России  созвездие Персея будет находиться в северо-восточной части небосвода – вечером оно начнет свое восхождение у восточного края горизонта, и к утру достигнет зенита, поэтому, в течение всей ночи падающие звезды можно наблюдать по всему небесному куполу.

Наблюдая за звездопадом, не забудьте загадывать желания, которые по народному поверью обязательно должны осуществиться. Кроме этого, некоторые специалисты считают, что метеоритные дожди должны оказывать благоприятное воздействие на энергетическое поле человека.