В китайской провинции Сычуань произошло сильное землетрясение

10.08.2017 00:12
В китайской провинции Сычуань произошло сильное землетрясение
Иллюстрация:
Вести.ру

Начало текущей недели выдалось крайне беспокойным для жителей китайской провинции Сычуань, где в ночь с понедельника на вторник произошло множество подземных толчков, самый сильный из которых сейсмологи оценили в 8 баллов.

Первые разрушительные толчки силой примерно в 7 баллов начались в десятом часу. Провинцию «трясло» до часу ночи, за это время специалисты зарегистрировали порядка 300 ударов природной стихии.

В данный момент в регионе работают спасательные службы, извлекающие из-под многочисленных завалов сотни местных жителей и туристов. Известно, по крайней мере, о шести погибших туристах, их гражданство уточняется. Данные по пострадавшим и погибшим постоянно обновляются.

Полностью разрушен крупный отель Таяньтан, рассчитанный на 2000 постояльцев, только 500 удалось эвакуировать и вывести на парковку.

По предварительным данным из района стихийного бедствия уже эвакуировано 30-40 тыс. человек. Разрушены более 20 000 домов, включая здания в Национальном парке Цзючжайгоу, входящего в список всемирного наследия Юнеско, под завалами могут находиться до 100 человек.

К сожалению, прогнозы сейсмологов малоутешительны – в ближайшее время в регионе ожидаются новые подземные толчки.