21 августа в США произойдет первое за последние 99 лет солнечное затмение

26.06.2017 00:00
21 августа в США произойдет первое за последние 99 лет солнечное затмение
Иллюстрация:
https://vistanews.ru/

Сотрудники НАСА анонсировали онлайн трансляцию солнечного затмения, которое произойдет 21 августа текущего года, за которым смогут воочию наблюдать жители 14 штатов США.

Грядущее солнечное затмение охватит всю континентальную часть США от тихоокеанского до атлантического побережья. В последний раз подобное происходило в Новом Свете в 1918 году.

За уникальным астрономическим явлением будут следить 11 спутников, несколько самолетов, около 50 стратостатов, и, конечно же, экипаж МКС.

Ученые планируют в момент падения на Землю лунной тени получить уникальные данные о Солнечной системе, поскольку, в этот момент меняется температура воздуха, что влияет на дальнейшую погоду, поведение животных и многое другое.

Помощник администратора Научного представительства НАСА в Вашингтоне Томас Зурбухен заметил, что «никогда прежде небесное событие не было освещено столь масштабно», как это будет сделано 21 августа.

На территории России затмение смогут увидеть жители северо-востока и Чукотского полуострова. Также неполную фазу солнечного затмения смогут наблюдать жители Канады, Мексики и Центральной Америки.