Ученые «посмотрели» как зарождалась Вселенная

13.06.2017 00:01
Ученые «посмотрели» как зарождалась Вселенная
Иллюстрация:
ESO/ B. Tafreshi

Согласно официальной научной версии современная Вселенная образовалась примерно 14 млрд. лет назад в результате, так называемого, Большого взрыва. Рядовому обывателю, конечно же, трудно себе даже представить, как вдруг из «ничего» возникло «всё», но ученые утверждают, что так они и было на самом деле. Проверить каким-то образом их утверждение мы не может, поэтому, приходится верить «на слово».

За последние пару-тройку столетий человек сделал колоссальный количественный и качественный скачок во многих отраслях естествознания. Одной из главных составляющих, позволившей ученым перейти на совершенно новый уровень изучения окружающего мира, безусловно, является изобретение компьютера. Используя суперкомпьютер швейцарского Национального вычислительного центра, ученые из Университета Цюриха провели самую большую в истории симуляцию рождения и развития Вселенной, на что у них ушло 80 часов. Виртуальная Вселенная, созданная швейцарскими специалистами, состоит из 25 млрд. галактик, которые были сформированы из 2 трлн. цифровых частиц, представляющих собой элементы темного вещества.

Исследователи уверены, что инновационная разработка виртуальной Вселенной позволит лучше изучить процессы формирования крупномасштабных космических структур и  распределения темной материи.