Найдена новая причина вымирания мамонтов

20.04.2017 00:08
Найдена новая причина вымирания мамонтов
Иллюстрация:
http://gazetadaily.ru/

Бесспорно, самыми крупными сухопутными животными, когда-либо жившими на Земле после динозавров были мамонты, которые, увы, «разделили участь» своих предшественников, полностью исчезнув с лица земли.

В издании Nature Ecology & Evolution вышла в свет статья, авторы которой (международная группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, России и США) выдвинула новую версию причины исчезновения мамонтов.

В ходе исследовательских работ специалисты изучили при помощи радиоуглеродного метода 51 кость древних травоядных животных, проживавших в плейстоцене. Эксперты предполагают, что возможной причиной вымирания плейстоценовых систем 11-15 000 лет назад могло быть повышение среднегодовых температур на Земле, что привело к таянию вечной мерзлоты в Сибири и Северной Америке.

Глобальное потепление могло запустить целую цепочку экологических изменений – высокие температуры растопили вечную мерзлоту, что в свою очередь вызвало повышение влажности воздуха. В результате нужные для жизни животных обширные сибирские пастбища превратились в болота и торфяники.

По всей видимости, такие большие животные, как мамонты, не смогли приспособиться к быстро изменившимся условиям обитания.





Сюжеты по теме

Во Франции обнаружена редкая археологическая находка – останки мамонта в окрестностях столицы.

10.11.2012 20:15

На востоке Сербии был обнаружен мамонт (а точнее его останки – скелет), возраст которого, по предварительным оценкам, может составлять не менее миллиона лет.

30.09.2012 22:06

На Таймыре  найдены останки мамонта

16.09.2012 19:04