Гренландский ледник дал трещину

17.04.2017 00:00
Гренландский ледник дал трещину
Иллюстрация:
РИА Новости

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.

Специалисты отмечают, что новая трещина располагается совсем рядом от другого, более крупного раскола в толще льда. Если обе трещины соединятся, это может привести к отколу достаточно большой части ледника площадью 130-180 кв. км. Так считает один из  сотрудников Геологической службы Дании и Гренландии Джейсон  Бокс.

На данный момент не могут назвать причин образования новой трещины.

В последний раз подобная трещина в леднике Патермана образовывалась в 2010-2012 гг., когда от ледяного «острова» откололась ледяная глыба площадью 250 кв. км.

Специалисты не исключают, что образование трещин в Гренландских ледниках может быть связано с процессами глобального потепления. Как бы там ни было, но откалывающиеся большие ледяные глыбы непременно будут таять, постепенно повышая уровень Мирового океана. Эксперты не исключат варианта, когда в результате высоких среднегодовых температур на Земле обе полярные шапки нашей планеты полностью освободятся от ледяного покрова, повысив тем самым уровень Мирового океана на десятки метров, что неизбежно приведет к затоплению обширных прибрежных территорий, вынудив десятки миллионов жителей мигрировать в поисках новых мест обитания.





Сюжеты по теме

Крупный айсберг площадью превышающей 250 кв. км откололся от антарктического ледника Пайн-Айленд – это уже третий большой айсберг, отколовшийся от этого ледового массива в котором хранится 10% льда всего Западно-Антарктического щита (в 2013 году откололся айсберг площадью 652 кв. км; в 2015 – 582 кв. км).
28.09.2017 00:16
В издании Nature Geoscience опубликована статья американских ученых, которые рассказали о внезапном исчезновении североамериканской реки Слимс, протекающей по территории Канады.
19.04.2017 00:00
В результате глобального потепления, которое активно наступает по «всем фронтам» на протяжении последних десятилетий, происходит активное таяние ледников и вечной мерзлоты, открывающее ученым доступ к микроорганизмам, которые жили на молодой Земле.
01.09.2016 12:00

Ледники Гренландии уменьшаются

27.03.2013 17:24