В ОАЭ построили мощную солнечную электростанцию

21.03.2017 00:00
В ОАЭ построили мощную солнечную электростанцию
Иллюстрация:
http://ria.ru

Энергетическая проблема с каждым годом становится все более и более острой. Ни для кого не секрет, что при нынешних темпах сжигания ископаемого топлива запасы традиционных углеводородов будут исчерпаны уже к концу текущего столетия. По этой причине правительства многих стран начали инвестиции в разработку проектов альтернативной энергетики. Одной из самых перспективных многие ученые считают гелиоэнергетику.

На этой неделе в эмирате Дубай (ОАЭ) местные власти ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 200 МВт, включающую 2,3 млн. солнечных панелей, занимающих площадь в 4,5 кв. км. Стоимость проекта составила 326 млн. долларов. Специалисты рассчитывают, что мощность гелиоэлектростанции хватит на обогрев и освещение 50 тыс. домов.

Новая станция стала второй в "комплексе Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума по солнечной энергетике", который должен быть запущен в 2030 году, и сможет давать 1000 МВт.

Исполнительный директор управления по электроэнергии и водным ресурсам Саид Мухаммед ат-Таир, ОАЭ могут стать первой в мире страной, которая полностью откажется от ископаемого топлива, полностью обеспечив собственные энергетические нужды за счет энергии солнца.





Сюжеты по теме