Мировой океан теряет кислород

17.02.2017 00:00
Мировой океан теряет кислород
Иллюстрация:
Jorge Silva / Reuters

В издании Nature немецкими учеными опубликована статья, в которой они сообщают, что уровень молекулярного кислорода, содержащегося в водах Мирового океана за последние полсотни лет снизился на 2%.

В абсолютных показателях концентрация кислорода в морской воде снизилась на 4,8 петамоля, составляя в настоящее время 222,5 петамоля.  При этом ученые отмечают, что уровень содержания морского кислорода зависит от глубины – более всего кислородом обеднел приповерхностный слой Мирового океана, что связано, скорее всего, с антропогенным воздействием человека на гидросферу.

В своих исследованиях эксперты использовали пять различных баз данных, содержащих информацию о состоянии и изменениях гидросферы Земли, начиная с 60-х годов минувшего столетия.

Если сформировавшая температурная тенденция повышения земных температур сохранится и дальше, то ученые прогнозируют падение концентрации молекулярного кислорода в Мировом океане к концу 21 века на 1-7%. Если это произойдет, то видовой состав морских жителей претерпит существенные изменения, причем, не в лучшую сторону, поскольку, низкий уровень кислорода в гидросфере оказывает негативное влияние на экосистемы морей и океанов.





Сюжеты по теме

В издании Science Advances опубликованы результаты научных исследований, проведенные специалистами из Института физики атмосферы Китайской академии наук, из которых явствует, что воды Мирового океана на 13% нагреваются быстрее, чем предполагали до этого ученые.
14.03.2017 00:11
В издании Science опубликована статья, авторы которой сообщают, что за последние 800 000 лет концентрация кислорода в земной атмосфере снизилась на 0,7%.
26.09.2016 13:52
Мировой океан является сложной экологической саморегулирующейся системой, однако, глобальное потепление может серьезно ее нарушить.
05.09.2016 12:46