Земная гидросфера была сформирована кварцем и водородом

07.02.2017 00:00
Земная гидросфера была сформирована кварцем и водородом
Иллюстрация:
http://www.videoskick.com/

В издании Earth and Planetary Science Letters опубликована статья ирландских ученых, в которой они опровергают  теорию занесения воды на Землю из космоса. По мнению исследователей, вода на нашей планете возникла в результате взаимодействия на большой глубине кварца с водородом.

Ирландцы провели моделирование, в ходе которого воссоздали условия взаимодействия кварца с молекулярным водородом при высоких давлениях и температуре, при которых молекула водорода полностью разрушается и в атомарном виде проникает внутрь кристаллической решетки диоксида кремния с образованием пузырьков воды.

Ученые утверждают, что аналогичные реакции должны были протекать глубоко в недрах молодой Земли (на глубине порядка 1000 км) при давлении 20 тыс. атмосфер и температуре более 1400 градусов по Цельсию. Поскольку, диоксид кремния является самым распространенным соединением мантии Земли, а водород – самым распространенным элементов во Вселенной, то количество воды, образуемой в земных недрах, должно было быть достаточно большим. По причине сильного нагрева водяной пар постепенно разрушал структуру кварца, скапливался в больших количествах, после чего прорывался вверх на поверхность планеты, вызывая землетрясения. Так возникли моря и океаны.

Скептики данной теории задают вполне резонный вопрос – почему аналогичные процессы не наблюдаются на других планетах, ведь развитых гидросфер, кроме, как на Земле, нигде не наблюдается.





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что вода является основой жизни на нашей планете. Все просто, если не будет воды на Земле, не будет и жизни.
22.06.2016 10:49