В Крыму ученые обнаружили древний портал в подземный мир

21.10.2016 11:45
В Крыму ученые обнаружили древний портал в подземный мир
Иллюстрация:
depositphotos.com

Интересную археологическую находку на хребте Кара-Тау в Белогорском районе Крыма обнаружили специалисты историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский". Речь идет о старинном некрополе со святилищем, расположенным у села Сенное, которое древние люди использовали для общения с потусторонними силами. По всей видимости, находка относится к позднескифской культуре и датируется II веком до нашей эры - IV веком нашей эры.

К сожалению, захоронения были частично разграблены «черными археологами», поскольку данное место ранее никогда не исследовалось учеными.

Находится некрополь  в 15 км от археологического парка и крепости Ак-Кая. Древнее поселение занимает площадь в 40 га. Раскопки были начаты в июле этого года, после того, как в рамках федеральной целевой программы "Культура России" были выделены деньги в размере 500 тысяч рублей.

Следует сказать, что ранее в Крыму подобные находки поселений скифов и варваров со столь длительной историей не находили. В ходе раскопок ученые нашли достаточно хорошо сохранившиеся керамические изделия, бронзовые предметы, пряжки и застежки, детали шкатулок, наконечники стрел.

Но самой уникальной находкой является древнее святилище, использовавшееся древними людьми для совершения религиозных обрядов. К такому выводу археологи пришли на основании обнаруженных обломков сосудов для благовоний, фигурок животных, которые применялись для общения людей с потусторонними силами. Находится святилище у подножия поселения, вблизи скальных трещин карстового происхождения, проникнуть в которые человек не может, но из них исходит мощный поток воздуха, что вызывало поклонение и трепет у наших предков. Именно по этой причине, как считают специалисты, в этом месте древние люди наладили  общение с подземным миром - построив площадку с алтарем.

Найденные артефакты в самом ближайшем будущем можно будет увидеть в музее "Неаполя Скифского". 





Сюжеты по теме

Многие, наверняка, очень удивятся, если узнают, что первые прообразы современной «радионяни» были изобретены нашими предками более полутора тысяч лет назад.
15.08.2016 11:48