Правда о расширяющихся цементах

22.10.2016 18:44
Правда о расширяющихся цементах
Иллюстрация:
projectquote.com

Сегодня на рынке строительных материалов можно увидеть огромный выбор новых интересных и многофункциональных продуктов. Одним из них является расширяющийся цемент, который имеет ряд особенностей, позволяющих считать его практически идеальным материалом для различных работ по капитальному ремонту. Есть, конечно, и минусы. О них также расскажем подробнее.

Расширяющиеся цементные смеси – что это?

Так называют специальную сборную группу из нескольких цементов с определенными добавками, ведущих к увеличению объема изделия. Эта особенность данного материала способствует заполнению всех пустот и трещин, а это крайне необходимо для качественного возведения различных монолитных железобетонных конструкций. Также такой цемент широко используется при строительстве всевозможных туннелей и шахт. Что касается бытового применения, то оно не очень целесообразно ввиду его дороговизны. Хотя необходимо отметить, расширяющийся цемент отлично восстанавливает разрушенные стены в старых постройках, значительно экономя при этом на расходе прочих материалов.

Данную группу цементов принято называть в соответствии с особенностями его производства - цементом гипсоглиноземистым расширяющимся. Он содержит глиноземистые основы, к которым добавлены различные компоненты, способствующие большему расширению, например:

  • гидрат окисимагния;
  • гидросульфолюмипат кальция;
  • сульфаты алюминия и хлористого кальция;
  • алюминиевый порошок;
  • сульфитно-спиртовая барда.

Добавление этих веществ вполне обоснованно, так как они довольно своеобразно реагируют на повышение влажности, запуская при этом процесс распада. В результате этого образуются новые элементы, которые имеют увеличенный объем. В дальнейшем они связываются с молекулами цемента, повышая тем самым и его размер. Знаменательно, что все эти превращения никак не уменьшают прочности цемента, а напротив добавляют ему надежности и долговечности. Наиболее распространенная добавка среди перечисленных – это гидросульфолюмипат кальция, и объясняется такое частое использование этого компонента его невысокой ценой. Лучшим же компонентом по качественным характеристикам является гидрат окиси магния - он наиболее выигрышен среди прочих, которые в целом не сильно отличаются друг от друга.

Плюсы и минусы расширяющего цемента

Какой бы материал не был идеальным, у него всегда имеются ряд достоинств и недостатков. Перечислим имеющиеся положительные качества расширяющегося цемента:

  • повышенные адгезионные и прочностные характеристики;
  • хорошая заполняемость микро- и макротрещин;
  • замена финишной штукатурки;
  • стойкость к химическому и атмосферному воздействиям.

Данные плюсы присущи любому виду этого материала. Однако он состоит не только из расширяющих компонентов, но содержит и другие вещества, влияющие на его характеристики. Например, существует особый вид расширяющегося цемента, предназначенный специально для выполнения внешних работ, так же есть разновидность этого материала с улучшенной адгезией или высокой антикоррозийной защитой.

Расширяющийся цемент отличается следующими недостатками:

  • высокой стоимостью;
  • плохим дистрибутивом;
  • узкопрофильностью;
  • большим количеством подделок.

При покупке товара у зарекомендовавших себя производителей и целевом использовании данные минусы становятся незначительными по сравнению с экономией, которая возникает в результате замены расширяющимся цементом других материалов.

Где применяется расширяющийся цемент?

Здесь необходимо уточнить, что данный материал и в самом деле имеет весьма узкое применение. Перечень основных работ, выполняемых с его помощью выглядит так. Смесь применяют, когда нужно провести работы:

  • по заполнению трещин;
  • по склейке железобетона;
  • в ряде случаев по нанесению наружной штукатурки.

Специалисты знают, что бывают микро- и макротрещины. Причины появлений первых – это механические удары при транспортировке или прочего воздействия. И хотя они не всегда видны – это отличная ниша для оседания конденсата. Под воздействием влаги происходит расширение микротрещин, которые со временем превращаются в заметные даже невооруженным глазом макротрещины.

Так как одной из ведущих характеристик расширяющегося цемента является повышенная адгезия, то он, впитываясь в конструкцию, осуществляет надежное заполнение всех внутренних пор. Данные качества и являются причиной использования этой цементной смеси для отделки помещения снаружи, тогда как внутри, где температура более стабильна, подойдет и обычная штукатурка. Точно так же расширяющийся цемент действует и в отношении макротрещин, хотя в этом случае необходимо будет использовать большее количество материала.

Частное строительство малоэтажных зданий частенько осуществляется с использованием железобетонных перекрытий. Как правило, они размещаются в верхних частях стен и иногда могут промазываться цементирующим составом. Однако при этом происходит нарушение строительных нормативов, в которых значится, что блоки обязаны быть монолитными в местах прилеганий.

Данные рекомендации вполне обоснованы, ведь распределение нагрузки должно быть равномерным и на плиту и на стену, в противном случае вследствие действия конденсата и других негативных факторов начнется разрушение плиты возле стыков. И если для частных домов необходимость в ремонте возникнет спустя примерно 25 лет, то, используя здание как гостиницу, с последствиями придется столкнуться уже спустя шесть лет после возведения здания. Устранить такие недостатки очень сложно - надо повторить заливку части плиты, а это значит, вновь построить леса, сделать подпоры и другие соответствующие работы. Гораздо лучше предусмотреть возникновение подобных проблем и, воспользовавшись расширяющимся цементом, связать стены с плитой. Это к тому же будет способствовать продлению эксплуатируемого срока здания.

Пожалуй, наиболее востребованный строительный материал, используемый для возведения стен – это ракушечник, отличающийся фактурностью и требующий большего количества штукатурки. Добиться экономии и меньшего расхода материала позволяет расширяющийся цемент, который может заполнить поры и создать в итоге практически монолитное покрытие, чрезвычайно стойкое и надежное. При работах с пенобетоном и шлакоблоками так же возможно использование расширяющегося цемента, но это уже не так экономично, поэтому на практике выбирают другой материал.

Разновидность расширяющегося цемента и различия в технических характеристиках

Рассмотрим более детально этот материал и его модификации, существующие на современном рынке. Выделяют следующие основные виды:

  • водонепроницаемый расширяющийся цемент;
  • гипсоглиноземистый расширяющийся цемент;
  • напрягающий цемент;
  • расширяющийся портландцемент;
  • пластифицированный расширяющийся цемент.

Самый известный среди перечисленного - это водонепроницаемый цемент, который очень часто используют как гидроизоляционный материал. Другие разновидности отличаются большими расширяющими свойствами, в то время как водонепроницаемая модификация отлично выполняет функции наружной штукатурки. Он содержит:

  • глиноземистый цемент;
  • гипс;
  • высокоосновной алюминат кальция.

Благодаря входящим веществам такой материал отличается высокой скоростью схватывания – нанеся раствор, процесс запуска первой фазы происходит уже через четыре минуты, а спустя десять минут цемент схватывается в полном объеме. В связи с линейным типом расширения объем раствора увеличивается равномерно в соответствии с ГОСТом, то есть, не больше одного процента за сутки. Такие характеристики благоприятствуют использованию цемента в качестве штукатурки, ведь после того как цемент окончательно затвердеет – это где-то спустя 18-26 часов, поверхность становится невероятно прочной и гладкой.

Следующий вид цемента тоже можно отнести к гидроизоляторам. Он имеет похожие свойства, хотя основывается на высокоглиноземистом клинкере, который способствует повышенной прочности, но имеет больший срок затвердевания – этот диапазон варьируется от 70 до 85 часов. Стоимость такого цемента выше, так что для использования в быту он не выгоден.

Что касается напрягающего цемента или как его еще называют НЦ, то он создавался исключительно для выполнения ремонтных и восстановительных работ, а особенно эффективен он, если они касаются железобетонных конструкций. НЦ состоит из:

  • портландцемента, который составляет от 70 до 75%;
  • глиноземистого цемента – от 15 до 20%;
  • гипса – около 10%.

А теперь подробнее…

Весьма продуманный состав цемента позволяет удобно работать с ним. Катализатором НЦ служит простая вода. Нанеся раствор на поверхность, ее необходимо полить и через полчаса сделать еще один слой. Затем по прошествии четырех часов происходит схватывание цемента и впитывание им влаги – все это способствует расширению и связыванию железобетона. После 70 часов можно констатировать его окончательное затвердевание. Использование данного материала эффективно при работах с железобетонными конструкциями, т.к. увеличивает вдвое его прочностные характеристики. Это способствует применению напрягающего цемента в различных промышленных областях. НЦ предназначен для больших нагрузок, так что его использование в быту неразумно.

Еще одну марку расширяющегося цемента представляет РПЦ – именно под таким названием известен многим портландцемент. Получается он в результате смешивания двух веществ – это клинкерный портландцемент и гипс. Кроме этого, к нему добавляют доменный шлак, обеспечивающий высокие прочностные характеристики, способствующие использованию РПЦ для создания монолитных конструкций. В отличие от предыдущего вида РПЦ негативно относится к поливу, а его расширение происходит только при повышенной влажности, т.е. необходима своеобразная парилка, которая в реальности заменяется на единоразовое пропаривание. Соблюдая необходимые требования, цемент окончательно затвердевает через 65-80 часов. Еще одной особенностью этого вида является то, что он относится не к линейному типу, поэтому не подходит в качестве финишного материала.

Последний вид расширяющего вяжущего материала – это пластифицированный цемент, который появился на рынке совсем недавно. В его основе обычный портландцемент с пластифицирующими элементами, которые, как правило, являются концентратами сульфитно-спиртовой бражки. И здесь на первый план выходит не только высокая прочность этого материала, но и пластичность, которая помогает создавать такие рабочие поверхности, как дороги, отмостки, заливки для пола и пр. Пластифицированный цемент имеет линейный тип расширения, применяется в основном в смешанном виде, хорошо взаимодействуя с бетоном либо простым цементом.

Производство расширяющегося цемента

Несмотря на то, что существует немало компаний, которые предлагают этот материал, приобрести его не так легко. И объясняется это следующими факторами: крупные производители не заинтересованы в розничных покупателях, а мелкие кустарные заводы выпускают не всегда качественную продукцию. Проанализировав предлагаемый на рынке цемент, специалистами были выделены основные производители этого материала. Это:

  • Пашийский металлургический цементный завод – имеет развитую дистрибьюторскую сеть, специализация – гипсоглиноземистые цементы.
  • Пермский металлургический цементный завод – крупнейшее предприятие в России, имеющее огромный выбор и различные модификации цемента.
  • Мордовский цементный завод – выпускает меньше продукции, среди которой большая часть – расширяющийся портландцемент.
  • «Macflow», а ныне «Master Emaco» - предлагает кроме всего прочего пластифицированный цемент, не выпускаемый в России. Продукция отличается качеством и довольно высокой ценой.