«Земной» рукав Млечного пути оказался в 4 раза длиннее, чем предполагали ученые

30.09.2016 11:44
«Земной» рукав Млечного пути оказался в 4 раза длиннее, чем предполагали ученые
Иллюстрация:
http://tvoygorodpskov.ru/

Для тех, кто мало интересуется астрономией, скажем, что планета, на которой мы живем, называется Земля, она является третьей по счету от Солнца планетой Солнечной системы. Сама же Солнечная система, в свою очередь, расположена в галактике Млечный Путь.

На данный момент Млечный Путь является наиболее изученной учеными галактикой во Вселенной. Однако, современная наука до сих пор точно не знает, ни размера Млечного Пути, ни количества звезд и планет, которые присутствует в Галактике. Связано это, прежде всего, со сложностью исследований, ведь астрономы не могут «взлететь» над Галактикой, чтобы изучить ее «со стороны».

В своих исследовательских работах ученые применяют метод годичных параллаксов — смещение звезды по отношению к другим объектам по мере движения Земли по орбите. Используя этот метод, исследователи вычислили расстояние только между 100 000 звезд в Галактике из 100 млрд., что является «каплей в море».

В результате очередных последних исследований ученые выяснили, что та часть Млечного Пути (так называемый рукав), где находится Земля, оказался в 4 раза длиннее, чем считалось ранее. Ученые отмечают, данное исследование очень важно, ведь именно оно указало, что наша Галактика имеет далеко не совершенную форму.





Сюжеты по теме