Грозит ли Москве землетрясение?

26.08.2016 11:11
Грозит ли Москве землетрясение?
Иллюстрация:
http://vistanews.ru/

Уходящая неделя принесла много горя и проблем жителям Центральной Италии, где в результате сильного подземного толчка магнитудой 6,2 практически были стерты с лица земли два города Аккумоли и Аматриче, погибло более ста местных жителей, и эта цифра продолжает расти по мере разбора спасателями многочисленных завалов. В последний раз так сильно «трясло» итальянцев в 2009 году.

Грозит ли нечто подобное жителям столицы РФ?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует объяснить природу тех процессов, протекающих в земных недрах, которые приводят к подземным толчкам.

Основная причина большинства землетрясений заключается в движении тектонических плит, которые постоянно дрейфуют в различных направлениях – в некоторых местах эти плиты сходятся, а в некоторых, наоборот, расходятся. Поскольку края тектонических плит неровные, то при их движении друг относительно друга возникают «зацепы», в которых постепенно накапливаются колоссальные механические напряжения. В момент, когда такие «зацепы», не выдержав нагрузки, разрушаются, происходит скачкообразное смещение отдельных участков с распространением на большие расстояния упругих сейсмических волн, которые мы воспринимаем как землетрясение.

Исходя из вышесказанного, понятно, что разрушительные землетрясения происходят только в определенных местах на земном шаре – там, где соприкасаются тектонические плиты. Такие регионы ученые называют зонами с высокой сейсмической активностью. Опасней всего в этом плане на юге Европы – в Португалии, Испании, Греции, на Кипре.

Если взять во внимание западную, центральную и восточную европейскую часть, то здесь высокой сейсмической активности не наблюдается, поэтому, риск возникновения сильного подземного толчка невысок, но, опасность существует, поскольку эти участки земной коры также стоят на неоднородных, состоящих из разного размера движущихся блоках.

Касательно Москвы, вероятность образования «классического» землетрясения крайне невысока. Но, в природе возможны подземные толчки совсем другой природы. Например, три года назад в Охотском море на глубине 602 км случилось землетрясение, связанное с высоким нагревом кварцевых пород, в результате чего альфа-кварц превратился в бета-кварц с резким увеличением объема, что стало причиной мощного подземного толчка магнитудой 8,3. Землетрясение оказалось настолько сильным, что его отголоски докатились до Москвы.





Сюжеты по теме