Ученые раскрыли строение супервулкана Тоба

21.07.2016 10:30
Ученые раскрыли строение супервулкана Тоба
Иллюстрация:
http://tass.ru/

В издании Nature Communications опубликованы результаты научных исследований индонезийского супервулкана Тоба, расположенного на острове Суматра. В работе принимали участие ученые-геофизики из Новосибирска, Томска, Петропавловска-Камчатского, а также из Франции, Саудовской Аравии и Египта.

В ходе исследовательских работ было изучено и описано строение супервулкана, составлена модель его строения и описаны процессы, приводящие к его извержению. Сейсмическими исследованиями установлено, что магматический очаг находится на глубине 150 км под литосферной плитой. Потоки магмы, поднимаясь вверх, образуют под вулканом магматическую камеру, которая по мере наполнения поднимается и расплавляет земную кору. Когда магма вырывается наружу – происходит извержение вулкана.

Последнее крупное извержение Тобы произошло 70 000 лет назад, и было настолько масштабным и сильным, что стало причиной не только климатических изменений, но и привело к вымиранию отдельных видов живых организмов. После извержения образовалась кальдера размером 80 на 30 км, в атмосферу было выброшено более 2,8 тыс. кубокилометров пород.

Всего же на Земле, по мнению ученых, существует порядка двух десятков подобных супервулканов, извержение любого из них может поставить под угрозу существование земной цивилизации.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications опубликована статья, авторы которой  предполагают, что им удалось найти еще один потенциально опасный супервулкан, который занимает огромную территорию, располагаясь под Аргентиной, Боливией и Чили.
26.10.2016 11:37

В районе индонезийского острова Суматра в минувшие выходные было зафиксировано крупное землетрясение.

25.06.2012 21:09