Хвосты Риддерского ГОКа попали в реку Филипповка

27.05.2016 09:00
Хвосты Риддерского ГОКа попали в реку Филипповка
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

Если провести аналогию с известной медицинской поговоркой «одно лечим, другое калечим», можно сказать, что добыча полезных ископаемых осуществляется точно по такому же принципу – на месте разработки открытых месторождений экология полностью уничтожается.

Особую опасность для окружающей среды представляют хвостохранилища, где хранятся отходы горного производства, зачастую ядовитые. Что случается, когда хвостохранилище переполняется, недавно узнали на Риддерском ГОКе, когда в результате переполнения Таловского хвостохранилища отходы производства попали в реку Филипповку и дошли до Ульбы. Несмотря на все уверения должностных лиц о том, что якобы выброс не представляет опасности для жизни и здоровья людей и животных, работа ГОКа приостановлена до устранения последствий аварии.

Предварительное расследование аварии показало, что причиной разрушения хвостохранилища стал излишек пульпы, который заполнил один из старых водосбросных колодцев, откуда поступил в недействующий коллектор, где и образовалась течь, в результате которой в реку попала измельченная скальная порода с низкой концентрацией цветных металлов.

Руководство компании «Казцинк», которой принадлежит Риддинский ГОК, согласилось компенсировать ущерб за превышение установленного объема сбросов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.





Сюжеты по теме

О том, насколько красива и прекрасна природа на Урале и в Сибири, описать словами невозможно – для этого надо съездить, и посмотреть. Правда, красотами природы лучше любоваться вдали от человеческой цивилизации, ибо Урал и Сибирь славятся не только своими чудными пейзажами, но и тем безобразием, которое наделал человек, разрабатывая земные недра урало-сибирского региона, богатого на многие природные ресурсы.
04.07.2016 13:20

Хвостохранилища месторождения "Кумтор" загрязняют окружающую среду

25.02.2013 14:01

В Фиагдоне  осталось 2 миллиона тонн отходов, которые теперь необходимо перевести в ранг безопасных веществ.

24.11.2012 20:46