Мировой рынок нефтесервисных услуг в современных кризисных условиях

25.09.2016 14:29
Мировой рынок нефтесервисных услуг в современных кризисных условиях
Иллюстрация:
tengrinews.kz

Что такое нефть для современного человека? Это практически все и повсюду. Из нефти делают пластик, таблетки, колготки, строительные материалы, лекарства, игрушки, пластилин… Без такого полезного ископаемого трудно представить себе работу автомобилей, технологического транспорта, крупных заводов. Из нефти производят бензин, керосин и дизтопливо. Кроме того, из нее же получают газ, которым отапливают помещения. Нефть, а точнее, ее производные даже в сельском хозяйстве применяют. Полученными продуктами удобряют землю, даже животных кормят! Углеводородное сырье, в переработанном виде, естественно, встречается нам дома и на работе, в офисе и на улице, в больнице и в магазине. Полноценной альтернативы пока нет, и, по мнению экспертов, в течение двух-трех десятилетий она не появится.

Развитие нефтегазовой отрасли сказывается на мировой экономике в целом и отдельных странах в частности. Только цена за баррель опускается вниз, начинаются кризисные явления, которые затрагивают разные сферы жизни. Это происходит и сегодня, когда стоимость единицы измерения углеводородного сырья колеблется в районе 50 долларов. Парадокс, но добыча нефти при этом не снижается, а скорее даже набирает обороты… Равно, как и рынок нефтесервисных услуг, но обо всем по порядку.

Что такое нефть?

Сегодня под нефтью мы подразумеваем углеводородное сырье – это смесь различных компонентов и минералов. Образовалась, и это научно доказано, из останков животных и обитателей морских глубин, которые населяли планету миллионы лет назад.

Нефть открыли тысячи лет назад в Китае. Тогда это сырье использовали, как лекарство. Им натирали тяжелобольных людей, считалось, что именно благодаря нефти человек быстро идет на поправку.

Добывать нефть, как источник топлива начали только в 19 веке. Родоначальником технологии бурения называют юриста из Нью-Йорка Георга Биссела. Первую скважину построили в 1859 году, тогда заложили основы современного создания нефтеносных артерий. Правда, с современными методами бурения – практически ничего общего, кроме, разве основополагающих принципов. Например, использования бурового раствора.

Сегодня вышки и установки есть на всем земном шаре. Нефть даже на экваторе добывают. Ценные залежи открыты в Западной Сибири и на Ямале, где ведется активная добыча сырья. Появляются новые методы бурения, которые помогают взять из-под земли еще больше, например, строительство одновременно трех, пяти и даже пятнадцати горизонтальных окончаний.

Нефтесервисные услуги – кто ими пользуется?

Очевидно, что добыча нефти невозможна без соответствующего сервиса. Этот рынок сегодня развит и только набирает обороты. Появляются новые способы извлечения углеводородного сырья, совершенствуют и создают новые технологии, для того, чтобы облегчить такой процесс. В чем суть и даже сущность нефтесервисных услуг? Это технологические процессы, которые неразрывно связаны с добычей нефти. А именно, – от начального этапа до этапа сдачи артерии в эксплуатацию. Рынок нефтесервисных услуг состоит из:

  1. Сейсмических исследований. Это процесс изучения поверхности земли и того, что находится под ней. Именно благодаря таким работам, специалисты определяют, есть ли в конкретном месте нефть, стоит ли вести эксплуатацию этого участка, окажется ли он, в последствие, перспективным. Если углубляться, то сейсморазведка - это полноценное исследование земной коры. Сегодня это самый надежный метод исследования запасов нефти, которому доверяют во всем мире. В наше время появилась 3D и даже 5D-сейсморазведка. На экране монитора компьютера появляется картинка, которая полностью отражает состояние подземного пространства. С таким изображением просто работать, еще легче его анализировать. Поэтому, не смотря на стоимость, такую услугу заказывают ведущие компании по добыче углеводородов.
  2. Геофизических изысканий. Это сложный процесс сродни полету в космос. Проводят такие работы на всем протяжении строительства скважин, чтобы понять, в правильном ли направлении движется буровая бригада, или процесс нужно сворачивать. В распоряжении геофизиков – десятки приборов, есть инструменты с алмазами внутри! Такое оборудование выдерживает огромные нагрузки, температура под землей достигает иногда 100 градусов по Цельсию. Геофизики говорят не только о существующих процессах, но и строят прогнозы относительно добычи сырья на конкретном участке. Так можно точно рассчитать, на какое время хватит запасов, и есть ли необходимость в разработке того или иного участка. Иногда, после геофизических изысканий, работы по строительству артерии сворачивают, так как не видят в них дальнейшей перспективы. А через десятки лет возвращаются сюда вновь, ведь жизнь под землей кипит, и все меняется
  3. Буровых работ. Это непосредственное строительство скважины. Начинается оно с определения места будущей артерии. Само бурение может продолжаться от месяца до трех. Вначале специалисты строят эксплуатационную колонну, затем спускают туда трубы разного диаметра.
  4. Работ по освоению и запуску в эксплуатацию. Бурение скважин – это, если позволите, процесс создания «колодца». Чтобы по трубам пошла нефть, скважину нужно освоить, а значит, сделать в колонне отверстия и вызвать приток. Это колоссальный труд, который иногда длиться намного дольше, чем само бурение. То же касается и запуска артерии в эксплуатацию, когда специалисты ставят запорную арматуру и внедряют ее в процесс.
  5. Создания дорог, линий электропередач, строительства автоматических газовых замерных установок, дожимных и блочных кустовых насосных станций, газопроводов и водонесущих магистралей. Без всего этого процесс добычи нефти не будет осуществлен в полной мере, поэтому такие работы также называют нефтесервисными.
  6. Создания условий для повышения нефтеотдачи залежи. Бывает так, что скважину построили, освоили, а сырья нет. Тогда специалисты прибегают к гидравлическому разрыву пласта. В землю закачивают смесь из пропана, песка и вод, а затем взрывают. В глубине создаются трещины, которые заполняются специальной смесью, вытесняя нефть. Так поступают и когда необходимо срочно увеличить дебит скважины. Сегодня проводят многозонный ГРП, когда в земле создают десятки таких трещин.
  7. Прочего. Сюда можно отнести транспортное сопровождение, ведь без специализированной техники скважину не построить. Кроме того, рынок нефтесервисных услуг состоит из ремонта скважин. Который, подразделяют на текущий и капитальный, а также создания химреагентов, сплавов и составов для полноценной работы всей артерии вместе с оборудованием.

Нетфесервисные услуги в условиях кризиса

Кризис - не тетка. Хотя такое выражение не относится к рынку нефтесервисных услуг. Хотя бы потому, что отрасль, как показывает статистика, планомерно развивается. Добыча нефти, несмотря на прогнозы, не сокращается. Пока темпы сохраняются, а значит, и услуги пользуются спросом.

Если детально, то большинство современных запасов нефти относят к трудноизвлекаемым. Что это значит? Если раньше, условно, нефть можно было добыть, воткнув палку в землю, то сегодня это – байки из прошлого.

Запасы угдеводородного сырья находятся глубоко под землей, иногда в пяти тысячах метрах от поверхности. Представляете, какие скважины нужны, чтобы достать нефть? Львиная доля средств уходит именно на буровые работы, поэтому они постоянно совершенствуются. Так, появляются новые установки. Лидером в области называют китайскую. Она инновационная, оборудована всевозможными датчиками, а также верхним приводом, который позволяет контролировать и срочно останавливать работу, если что-то вдруг пойдет не так.

Без освоенцев также невозможно представить работу скважины. Ведь бурильщик строят только колонну, она герметична, в ней нет отверстий. Нефть не имеет возможности попасть внутрь и быть поднятой на поверхность. Бригада освоения сверлит, если хотите, дыры, через которые и проходит углеводородное сырье.

Что касается оборудования для непосредственной добычи, то и оно уже не то, каким было 20 лет назад. Современные электроцентробежные насосы рассчитаны на год ежедневной эксплуатации. Если учесть, что трудятся они в щелочной среде, забиваются примесями и выходят из строя, то это – значительный период. Кроме того, современные насосы быстрозаменяемы и легко поддаются ремонту, так как состоят из отдельных частей. Используют и станки-качалки. Их применяют, когда скважина малодебитная, но извлечь запасы все-таки необходимо. Такие вышки рассчитаны на долговременную эксплуатацию в тяжелейших условиях, они не нуждаются в постоянном контроле и работают автономно.

Отдельное внимание – геофизической и сейсморазведочным областям. Без них в принципе бурение начинать не стоит. Современная разведка и геофизика полностью компьютеризированы, что позволяет свести риски до минимума и точно определить, где есть продуктивные пласты и на сколько лет хватит местной нефти. Любая уважающая себя нефтяная компания имеет геофизиков и сейсморазведчиков в штате, либо пользуется услугами подрядчиков. Заказы у них расписаны на годы вперед. О каком кризисе в области может идти речь?

Новинки в области, или кризис даже не снится…

Чтобы не обращать внимания на мировую ситуацию и не быть зависимым от кризисных явлений в области, рынку нефтесервисных услуг необходимо постоянно держать курс на развитие. Это, наверное, одна из самых быстроменяющихся областей. Здесь постоянно создают что-то новое, проводят изыскания и испытания, а за внедрение новых идей платят миллионы долларов.

В качестве пример можно провести бурение сразу нескольких горизонтальных стволов. Еще лет 10 назад это казалось фантастикой, сегодня такие артерии есть и действуют на месторождениях Югры и Ямала. Такая скважин позволяет вести добычу сразу несколькими стволами, растет добыча, при этом, на поверхности артерия занимает мало места, а вот под землей расходится в разные стороны. Это позволяет сократить затраты на эксплуатацию и ремонт в дальнейшем, кроме того, сказывается на общей добыче всего предприятия.

Постоянное обновление наблюдается и в сфере гидравлического разрыва пласта. Сегодня вовсю используют многозонное ГРП, которое позволяет захватить гораздо большую область, вызвать большой приток нефти и существенно увеличить добычу. Широко применяют полимерные материалы, которые не нужно в последующем вымывать из толщи. Они не наносят вред окружающей среде и просто рассасываются под воздействием давления породы и температуры.

И если в целом

Кризис кризисом, но желание мировых компаний-лидеров оставаться на плаву даже в непростой экономической ситуации, обнадеживает рынок нефтесервисных услуг. Нефтегазодобывающие корпорации выходят на новый уровень, поэтому им нужны инновационные методы строительства и разработки скважин, которые активно предлагает отрасль.

По данным специалистов, растет число буровых установок на промыслах, их совершенствуют и обновляют, но уж точно не сокращают. Спрос есть, азначит, будет и предложение.

В условиях кризиса нефтесервисные организации не торопятся снижать цены на проводимые работы, при этом не ощущают давления. Поскольку снижения темпов добычи углеводородного сырья не зафиксировано.

Если подытожить, то рынок нефтесервисных услуг не ощущает на себе влияние кризиса, можно даже сказать, что эту сферу он обошел стороной. Темпы развития отрасли говорят лишь о том, что рынок устойчив, стабилен, хорошо держится на плаву и готов перенести новые удары кризиса. Такая ситуация, по прогнозам ведущих экспертов, будет сохраняться до тех пор, пока нефти не найдут достойную замену, в частности, альтернативные источники энергии. Они, безусловно, есть, но используются в слишком малом количестве, чтобы говорить о полноценной замене или выводе рынка нефтесервиса из строя.