Алмазы России

08.05.2016 11:08
Алмазы России
Иллюстрация:
kak-eto-sdelano.livejournal.com

На просторах российской земли первые алмазы стали находить в восемнадцатом веке. В данный период времени именно Россия является самым крупным поставщиком самого драгоценного в мире камня. Крупные месторождения алмазов находятся в снежных районах страны. Самым большим из всех них является то, которое расположено в Якутии. Именно якутские бриллианты считаются одними из самых дорогих в мире.

С чего все начиналось

До наступления 30-х годов двадцатого века никто и не думал о том, чтобы сделать добычу алмазов промышленной. Как раз в этот период времени исследователь по имени Владимир Соболев выдвинул свое предположение о том, что Сибирская платформа геологически весьма похожа с Южной Африкой.

Было известно, что в Африке находятся довольно большие месторождения алмазов. Это означало, что есть огромный шанс того, что земля, располагающаяся над Сибирской платформой, также будет богата залежами дорогостоящего камня.

После того, как была окончена война, в Сибирь отправились несколько экспедиций, задача которых была выяснить, действительно ли данная земля хранит в себе огромные алмазные залежи и месторождения? В 1949 году был найден первый алмаз, а по истечению пяти лет было открыто первое, на территории пока еще Советского Союза, коренное месторождение алмазов. Ему дали название «Зарница». Еще год спустя геологами было найдено еще одно месторождение – кимберлитовая трубка, которую наименовали «Мир».

Изначально драгоценные минералы добывали в месторождении открытым путем. Но постепенно карьер углублялся, и пришлось сделать добычу ископаемого минерала подземной.

Поговорим об алмазах подробнее

Слово «алмаз» произошло от греческого слова «adamas», которое в переводе на русский язык означает «несокрушимый», «непобедимый». Данный минерал образовывается путем кристаллической модификации самородного углерода.

Алмазы являются самыми прочными во всем мире минералами. Данное свойство им обеспечивают сильнейшие ковалентные связи между атомами, угол наклона наименьших частиц по отношению друг к другу, а также особенное строение этих драгоценных камней.

Кристаллики алмазов могут иметь самые различные формы. Основные из них - это:

  • октаэдр;
  • тетраэдр;
  • ромбододекаэдр;
  • куб.

Какой бы ни была форма кристалла, она может иметь гладкую поверхность или пластинчато-ступенчатые грани. Также возможно наличие округлых поверхностей с различными аксцессориями.

Кристаллы могут иметь как простую, так и сложно комбинированную форму. Они могут быть уплощенными или же удлиненными, двойниками срастания или прорастания, которые определяются по шпинелевому закону.

Разновидность алмаза зависит от его поликристаллических образований:

  1. борт – сросшиеся мелкие ограненные кристаллы либо зерна различной формы. Их цвет может быть серым или черным;
  2. баллас – это сферолиты, строение которых радиально-лучистое;
  3. карбонадо – образования, которые могут быть нескольких видов: скрытокристаллическими, плотными, шлакоподобными пористыми, с поверхностью типа «эмаль». Каждое из них состоит в основном из мизерных зерен алмаза, не превышающих размера в 20 мкм, которые плотно срослись вместе;

Драгоценные природные минералы могут быть самых различных размеров – начиная от микрочастиц, заканчивая крупными, массивными камнями в несколько сотен карат. Один карат сопоставляется двум десятым частям одного грамма.

Как правило, при добыче чаще всего встречаются камни, масса которых составляет от 0,1 до 1 карата. Экземпляры с большим весом в природе, к сожалению, встречаются довольно редко.

Химия драгоценных минералов

Формула C
Молекулярный вес 12.01
Примесь N
Статус IMA действителен
Класс Самородные элементы
Группа Полиморфы углерода
Цвет Бесцветный, жёлтый, коричневый, синий, голубой, зелёный, красный, розовый, чёрный
Цвет черты Отсутствует
Блеск Алмазный
Прозрачность Прозрачный
Твёрдость 10
Хрупкость хрупкий
Спайность Совершенная по {111}
Излом Раковистый до занозистого
Плотность 3,47—3,55 г/см³
Точечная группа m3m (4/m -3 2/m) -гексоктаэдрический
Пространственная группа Fd3m (F41/d -3 2/m)
Сингония Кубическая
Двойникование обычны двойники прорастания по шпинелевому закону
Оптический тип изотропный
Показатель преломления 2,417—2,419
Двулучепреломление отсутствует, так как оптически изотропный
Оптический рельеф умеренный
Дисперсия оптических осей сильная
Плеохроизм не плеохроирует
Люминесценция голубой, зеленый, желтый, красный

Химический состав алмазов впечатляет. Более сложного камня в природе не существует. В нем содержатся такие элементы, как кремний, алюминий, кальций, магний, натрий, барий, марганец, железо, хром и даже титан. Но главнейшей примесью является азот. Его количество в минерале играет очень важную роль и от него многое зависит.

По содержанию азота, алмазы подразделяются на два типа:

  • 1-й тип – содержание азота в камне составляет примерно четверть от общего объема примесей. Данный тип не просвечивает ультрафиолетовое излучение;
  • 2-й тип – содержание азота всего одна тысячная доля от общего объема. Их именуют безазотными алмазами.

Именно содержание азота в драгоценном минерале отвечает за его окраску, рассеивание рентгеновских лучей, люминесценцию и тому подобное.

Физические характеристики алмазов

В природе встречаются как бесцветные алмазы, так и те, которые имеют свой оттенок. Не редкостью бывают случаи, когда попадаются минералы, имеющие лиловый, синий, зеленый, голубой, розоватый оттенки. Также часто встречаются камни, переливающиеся серым, желтым или же коричневым цветом.

Еще никому не удалось цветной алмаз сделать кристально прозрачным и этот процесс остается одним из самых долгожданных открытий.

Для алмазов характерен высокий показатель преломления и красивый блеск. Игра различных цветов в драгоценных камнях обуславливается благодаря наличию сильно выраженного эффекта дисперсии.

Удивителен тот факт, что плотность каждой грани алмаза разная.

Алмазы используют не только в ювелирном деле

Так как тверже алмаза в природной среде каких-либо веществ пока не обнаружено, именно данный минерал активно применяют в различных отраслях промышленности. Алмазы активно используются в рабочих инструментах, которые предназначаются для сверления, распила, а также обработки других материалов.

Не менее популярным и широко известным является использование алмазов в науке и даже технике. Те камни, которые не проходят отбор для ювелирных украшений по каким-либо причинам – будь то неподходящий размер, оттенок, непрозрачность и тому подобное, все они попадают в промышленные отрасли.

В таких отраслях весьма кстати приходятся свойства алмазов, такие как быстрая проводимость тепла, например. Не менее важную роль играет поражающая твердость минералов. Если алмаз прозрачен, то сквозь него проходит даже инфракрасный и ультрафиолеттовый свет. Также он очень полезен в науке и технике тем, что одновременно может как являться проводником тока, так и не проводить его вовсе.

Только алмазы могут выдержать нагрузку, которую не под силу выдержать другим материалам. Благодаря своей сверх плотности, алмазы отлично выдерживают не только физическое давление, но и химическую, а также радиоактивную среду.

Очень активно алмазы используют в медицине. В наше время наука дошла до того, что были изобретены специальные лезвия для скальпелей, имеющие алмазное покрытие. Благодаря такому новшеству хирурги могут делать более аккуратные и меньше по размеру надрезы.

Алмазная столица

В двадцать первом веке алмазной столицей Российской Федерации считается якутский город Мирный. Он расположился в западной части якутской земли. В далеком 1955 году, во время открытия алмазной трубки «Мир», на месте нынешнего большого города располагался всего лишь маленький палаточный городок, в котором проживали те, кто отправился в экспедицию, а также рабочие. Но после открытия кимберлитовой трубки и активных раскопок месторождения драгоценного минерала, менее чем через четыре года город Мирный стал важным городом на карте страны.Алмазная столица России

В нынешнее время население Мирного составляет около тридцати пяти тысяч человек. Практически все население города занято в алмазодобывающей промышленности. Алмазы добывают в карьере, который располагается совсем рядом с самим городом. Данный объект входит в число самых крупных карьеров в мире. Глубина его более полукилометра, а диаметр более одного километра.

По склону карьера в Мирном проходит серпантинная дорога. За время существования карьера ее длина превысила отметку в восемь километров. Данный карьер не единственный в городе. В таких объектах алмазы добывают открытым способом.

Также в Мирном есть подземные рудники, которые тоже активно используются в добыче драгоценного минерала. В таких местах рабочие трудятся безостановочно – в посменном режиме. В году им дают лишь два выходных дня – Новый год и день шахтера.

Если месторождение богато, то в одной тонне добытой руды может находиться девять карат алмазов. Для того, чтобы добытую руду вывезти на поверхность, шахтеры используют самосвалы, каждый из которых за раз может вывезти почти сто сорок тонн руды, что соответственно составляет около четырех сотен карат алмазов. Далее камни передаются на специальный завод, где и происходит их дальнейшая обработка.

Без огранки – ты стекляшка, а с огранкой – миллион

После рудника все алмазы поставляют в сортировочный центр, который также функционирует в Мирном. Первичная оценка каждого камня в отдельности и их сортировка по весу происходят именно здесь. Самые большие экземпляры отбираются специалистами исключительно вручную.

Специально подготовленные люди пристально осматривают каждый камешек, чтобы правильно оценить его форму, размер, окрас. Данная процедура проходит только при многократном увеличении камня под специальными приборами, такими как различные лупы и микроскоп. Не менее важным является качество драгоценного минерала и его прозрачность.

Каждый попавший в руки к специалисту камень внимательно изучается трижды. Через его руки в течении одного часа может попасть до одного десятка камней.

После отбора подходящих для ювелирного дела камней, их отправляют на завод, где им придадут оптимальную форму. К данному вопросу обученные мастера подходят очень щепетильно, так как каждый камень весьма дорогостоящий и ошибиться допустить ошибку здесь просто неприемлемо.

Специалист изучает способы правильной обрезки камня с тем учетом, чтобы оставить наиболее большой каратный вес и минимизировать потери.

Разрезать алмаз возможно прибегая исключительно к специально разработанным лезвиям, которые покрыты алмазным напылением. До тех пор, пока алмаз не был обработан – он может стоить не так уж и дорого. Но в момент, когда камень получает огранку – его цена может резко возрасти даже в миллионы раз.

Российский лидер

"Алроса" добыча алмазовИменно российская компания занимает лидирующую позицию на мировом рынке алмазодобывающей промышленности. Это компания, носящая название «Алроса». Годовой объем добычи алмазов достиг отметки почти в сорок миллионов карат.

Данная компания добывает тридцать процентов драгоценных минералов в мире. Практически вся алмазодобывающая промышленность Российской Федерации находится в ее владении.

Большое количество карьеров и рудников, которые являются собственностью Алросы, являются единственными на всей планете и не имеют абсолютно ничего общего с остальными мировыми месторождениями. Самые большие объемы регулярно добываемого сырья, строжайший отбор и наивысшее качество делают компанию серьезнейшим конкурентом на мировом отраслевом рынке.





Сюжеты по теме

С настоящей «трудовой победы» начали 2017 год работники архангельского месторождения им. Ломоносова, подняв на поверхность с глубины 150 метров алмаз весом в 30 карат.
06.02.2017 00:00
До недавнего времени ученые мало что знали о процессах и условиях, при которых были сформированы самые известные алмазы, такие как Кохинур, Куллинан, великая "Звезда Африки", "Обещание Лесото", обладающие уникальными физическими свойствами. Дело дошло до того, что исследователи даже выдвинули гипотезу о том, что такие минералы являются особыми камнями, отличными от обычных алмазов.
28.12.2016 00:00
Знатоки ювелирного дела наверняка слышали о южноафриканской компании De Beers, которая является крупнейшей в мире алмазодобывающей компанией.
22.09.2016 10:12
Крупнейшая алмазодобывающая компания Де Бирс сообщает о консервации алмазного канадского рудника Снэп-Лейк, расположенного в северо-западном регионе страны Кленового Листа.
05.07.2016 09:30
Как известно, лучшие друзья девушек – это бриллианты. А что такое бриллиант? Правильно, это обработанный алмаз. А что такое алмаз? Правильно, это кусок углерода с правильной кристаллической решеткой. Получается, что, например, каменный уголь и алмаз являются как бы «двоюродными братьями», при этом первый используется в качестве топлива, а второй, зачастую, в качестве украшения.
12.05.2016 11:31